Льготы по уплате транспортного налога

2. Пенсионеры и инвалиды всех категорий, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, - владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л. с. (55,16 кВт) - освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по установленным ставкам.
3. Налогоплательщики в отношении транспортных средств, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива, освобождаются от уплаты налога в размере 20 процентов от суммы налога, исчисленного по установленным ставкам.
4. Один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) в семье, относящейся к многодетной в соответствии с Законом Владимирской области от 2 октября 2007 года N 120-ОЗ "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области", освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя не более 250 л. с. (183,9 кВт) или автобуса с мощностью двигателя не более 200 л. с. (147,1 кВт) в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по установленным ставкам.
Освобождаются от уплаты транспортного налога:
1.  Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
2. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним граждане из подразделений особого риска на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
3. Участники Великой Отечественной войны на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
5. Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
6. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт);
7. Сельскохозяйственные товаропроизводители (в отношении грузовых автомобилей, автобусов);
8. Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, проживающего совместно с ребенком-инвалидом, на один легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт).

Лицам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы. При наличии у налогоплательщика - физического лица, имеющего право на вышеуказанные льготы, двух и более транспортных средств льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.